Baltik Porter Day 2025

Baltik Porter Day 2025

Редакция журнала RealBrew и пивоварня Knightberg провели второй тематический фестиваль Baltik Porter Day 2025! 15 ноября в Чаплин-Холле на Пироговской набережной, 5/2 собрались любители пива и поклонники балтийского портера.  


Это традиционное пиво из стран, граничащих с Балтийским морем. Отличительный признак этого подстиля – пиво сбраживается лагерными дрожжами.

Кстати, на нашу пивную свадьбу https://migalkina.ru/about-me/moya-pivnaya-svadba был подарен кег именно Балтийского портера – визитная карточка пивоварни Knightberg.

Свои прочтения представили 22 пивоварни. Мы попробовали 36 вариантов этого крепкого, тёмного солодового пива со сложными вкусами и глубокими нотами от классических вариантов, до копчёных, карамельных, с различными интересными добавками и выдержанных в дубовых бочках! Самое крепкое пиво было 18%. Отличный согревающий сорт для холодной питерской погоды и балтийских ветров!

В стоимость билета входил дегустационный бокал, набор хорошо подобранных десертов и безлимитная дегустация. Но главное - хорошее настроение, встреча и общение с друзьями, новые знакомства, приятная музыка и интересные лекции.

Особую атмосферу в начале праздника придала лекция Натальи Тузовой, гида и руководителя Клуба путешествий к маякам «Нам Светло», об архитектурных украшениях береговых линий балтийского моря, таинственных и загадочных сооружениях – маяках.

Юрий Катунин, директор филиала Baltika Brew, пионер крафтовой революции, научно развеял многочисленные мифы и легенды, окружающие портеры.

Своей историей о любви к портерам поделился член Клуба коллекционеров пивной атрибутики «Пивной Этикет» Василий Русских. С 2008 года он проводит камерные дегустации Prima Porter Fest. В 2025 году состоялась уже семнадцатая встреча! У Василия большая коллекция этикеток, бирдекелей и бокалов, связанных с этим стилем.

Наше фестивальное путешествие в мир балтийского портера началось пивом, с очень подходящим названием Слоулайф (8,6% ABV), в переводе с английского - философия замедления темпа жизни, гармонии с окружающим миром и наслаждения моментом – от пивоварни Пивотека (Санкт-Петербург). Мир замедлился, и мы окунулись в портерное упоение! Как всегда, мероприятие было великолепное! Огромное спасибо Лене и Андрею Тюкиным за фестиваль! И большая благодарность коллективу журнала RealBrew за отдачу и отличную организацию!

Победители фестиваля по итогам сервиса 2beer4.me

В номинации «Лучшее пиво»:

1 МЕСТО

Достоевский. Том 11 (18% ABV) от воронежской пивоварни Brewlok Brewery, основанной в 2015 году - новый сорт из авторской серии, посвященной писателям и поэтам. Балтийский портер с плотным телом выдерживался в двух разных бочках из-под коньяка и арманьяка.

От пивоварни был представлен ещё один сорт – сухой балтийский портер Варяг (6% ABV).

2 МЕСТО

Imperial Baltic Porter Бомарзундт Batch \\\'25 Woodford Reserve OA (12,4% ABV, 30 OG) - Пивоварня Александра Белкова Одна тонна (Жуковский), основанная в 2012 году. Бомарзунд сварен с использованием финских солодов и выдержанный в дубовой бочке из под американского бурбона.

3 МЕСТО

Calypso (10,5% ABV) - семейная пивоварня GAS Brew, Санкт-Петербург. Крепкий балтийский портер с глубоким вкусом.

В номинации «Популярное пиво»:

1 МЕСТО

Imperial Baltic Porter Бомарзунд Batch \\\'25 Woodford Reserve OA (12,4% ABV, 30 OG) – Одна тонна

2 МЕСТО

Decateror (12% ABV) - StS, Санкт-Петербург, начинала свою пивоваренную деятельность начала варить пиво в 2015 году как домашняя пивоварня. Балтийский портер, вымороженный и выдержанный в бочке из под виски.

3 МЕСТО

Невский Мятник (7,7% ABV, OG 18,6%, 20 IBU) – контрактная пивоварня On The Bones, Санкт-Петербург. Балтийский портер с мятными, цитрусовыми и пряными нотами.

В номинации «Лучшая пивоварня»:

1 МЕСТО - Одна тонна

2 МЕСТО - Gas Brew

3 МЕСТО - sTs Brewery

В номинации «Популярная пивоварня»:

1 МЕСТО

Knightberg (Санкт-Петербург) - с 2007 года начала свою историю пивоварения на собственной пивоварне.

На фестивале было представлено три сорта:Baltic Porter Freezed (12% ABV) – выморженный с удвоенной плотностью классический балтийский портер. Baltic Special: Cherry, Hazelnut, Salted Caramel (8.5% ABV) – сваренный специально к фестивалю, вместе с компанией «Бирресурс». Классический Baltic Porter украсили солёной карамелью, орехами и бельгийской вишней. Невнимательный зритель (8,5% ABV) – малиновый портер. Это запоминается, это вкусно!

2 МЕСТО

Пять углов (Санкт-Петербург) – контрактная пивоварня, идея создания зародилась во время прогулок по красивым и завораживающим улицам города.

Представленные сорта: Морской канал (12.5% ABV) - Балтийский портер, выдержанный на дубовой щепе из-под карибского рома. Петровский канал (12.5% ABV) - Балтийский портер, выдержанный на дубовой щепе из-под шотландского виски.

3 МЕСТО

Рвём Когти (Москва) - несерьёзная пивоварня из Москвы, крафтовый проект Михаила Ершова (пивовар МПК), Дениса Волкова (пивной блогер) и Ивана Ларина (пивовар Волковской пивоварни).

Представляли Nord Ost 23° (9% ABV, OG 23, IBU 30) - варили этот портер в память о героях Цусимского сражения по народному рецепту. Рокки, зачарованный принц (7,4% ABV, OG 18,3, IBU 28%) - балтийский портер с натуральным какао, бельгийским шоколадом и мадагаскарской ванилью.

Другие классные пивоварни – участники:

Балтика (Санкт-Петербург) - пивоваренная компания, которая отметила в этом году 35-летний юбилей.

На фестивале представила три варианта: Балтика 6 (7% ABV) – классический балтийский портер, знаменитый сорт, сваренный в 1993 году и ставший самым титулованным российским сортом по количеству международных наград и отечественный сорт, вошедший в книгу британского пивного критика Майкла Джексона «Пиво. 500 великих марок». А так же две специальные версии Балтика 6 (7% ABV) - портер выдержанный в бочках из-под французского и испанского красного вина, сваренные специально для Baltic Porter Day. На стенде пиво представляли Евгения Аксёнова – бренд-амбассадор ПК Балтика, Юрий Катунин и Сергей Сычёв – пивовар проекта Baltika Brew. Прочистить свои рецепторы от многочисленных портеров можно было Баликой 0 Классическое и новейшим сортом Балтика 0 IPA. 

 Воронежская пивоварня Таркос - одна из первых семейных пивоварен в России. В 2009 запустили новое производство (международный проект) в совхозе «Масловский», превратив пивоварню в замок. Пивоварня представила классический Балтийский Портер (8,5%).

Пивоварня Paradox, основанная в 2013 году (Санкт-Петербург) порадовала двумя сортами: Ghost Whales (10% ABV) - традиционный крепкий балтийский портер с нотами какао и кофе и Ghost Whales Barrel Aged (11.5% ABV) - крепкий балтийский портер, выдержанный в дубовой бочке из-под коньяка.

Пивоварня GUSI из Сибири (Новосибирск) представили выдержанный двойной балтийский портер SILENT SEA 2 (12% ABV), сваренный специально для Baltic Porter Day.

Карельская пивоварня Воттоваара с берега Онежского озера привезла классический Балтийский Портер с ароматом шоколада и чернослива Karjalan Porter Нуорунен (8,6% ABV), своё пиво они варят на основе озёрной воды.

Selfmade Brewery (Солнечногорск, МО) представили загадочный балтийский портер Beherit (10% ABV). Бехериты – сверхъестественные артефакты, устанавливающие связь между астральным и материальным мирами.

4BREWERS (Владимир) – с 2010 года начали как домашние пивовары, в 2014 году открыли паб, в 2016 запустили пивоварню. На фестивале представили: Морской дьявол (7% ABV) - плотный темный эль. С нотами карамели, ирисок и шоколада, сваренный специально для Baltic Porter Day 2025.

 Green Basement (Санкт-Петербург) – небольшая пивоварня, основанная в 2013 году. Прошли путь от 50-литрового варочника до собственного небольшого производства. На фестивале представили: Baltic Ruby (7,5% ABV, OG 20, IBU 35) - это портер, созданный специально к Baltic Porter Day 2025. За основу взят классический балтийский портер с вишневым соком. Приятный фруктовый вкус и мягкое послевкусие. Baltic Seagull Porter (7,5% ABV, OG 20, IBU 35) - шоколадно-кофейный портер, с умеренной горечью, сварен специально к Baltic porter Day.

ID Jons Brewery (Москва, Пенза) – контрактная пивоварня Александра Иджона, варится в г. Заречный, Пензенская область и в г. Кузнецк, Пензенская область. На фестивале представили: Бастильский портер «Осенний» (7% ABV, OG 17, IBU 19) – портер с дубовыми чипсами и бобами тонка с приятными оттенками ванили и миндаля. Бастильский портер с солёной карамелью (7% ABV, OG 17, IBU 19) – насыщенный портер с интересным контрастом вкусов.

Knoffner (Санкт-Петербург) – пивоварня, прошедшая путь от классической немецкой школы до крафтового пива. Представила ОМУТ: память (10% ABV, OG 28, IBU 40) - портер из 7 видов солода, выдержанный 1 год на дубовой щепе. ОМУТ: страх (10% ABV, OG 28, IBU 40) - Балтийский тыквенный портер, выдержанный 1 год на дубовой щепе.

Plague Brew (Санкт-Петербург), основанная в 2019 году. Представляли: Palach (8,5% ABV) – классический балтийский портер с шоколадно-кофейными и карамельными тонами. Palach Home Whiskey Ed. (9% ABV) - эксклюзивная вариация для Baltic Porter Day 2025, выдержано на щепе, вымоченной в домашнем виски от руководителя Невской Винокурни - Корякина Дениса.

ZERO POINT (Санкт-Петербург) – первая в РФ полностью безалкогольная крафтовая пивоварня, основанная в 2020 году. Представили: Porter Amaretto (0,5% ABV) - безалкогольный стаут с амаретто и кленовым сиропом. Очень интересно для безалкогольного пива.

Диета (Санкт-Петербург) - контрактная пивоварня из Санкт-Петербурга, существующая уже более 5 лет. Представляли: Костёр Smoked Baltic Porter (8,5% ABV) - коллаборация с домашней пивоварней LIBRA, копченый портер сваренный с 35% засыпью вискарного копченого солода.

 After-party

Как нам ещё хватило сил, непонятно! Но! После фестиваля, где пиво, напомню, было безлимитным, мы большой компанией посетили ещё три пивных заведения… 

Читайте также:

 

Комментарии

Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.