Часть 1. Plague Brew и Пивной склад
У нас сложилась традиция: в отпуск на Волгу привозить с собой необычные экстремальные сорта пива и устраивать дегустацию для родственников и друзей. Всем безумно интересно попробовать неизведанное, но почему то всегда говорят, что мы над ними «издеваемся» и называют пивными сумасшедшими. Хотя, это так и есть.
Однажды привезли всю линейку пивоварни Hop Head, такого количества пивных супов никто не ожидал, реакции были разными. Подруга нашей семьи, замечательная поэтесса Светлана Тулупова просто восхищалась: «Какая замечательная дегустация! Какое интересное пиво! Сколько на свете существует пиво-супов! Какие талантливые пивовары! Спасибо Леночка и Вадим, что устроили эту дегустацию! Благодаря вам мы поняли, что самое лучшее пиво – это жигулёвское!!!»Не будем останавливаться. В этот раз решили разнообразить дегустацию и затариться в магазине«Пивной склад», располагающемся в историческом здании завода «Арсенал», 1711 года основания.
В магазине представлен широкий ассортимент пива, сидров и медовух от разных производителей России и не только по доступным ценам. Набрали сполна!
Конечно, биргики знают это место, для тех, кто не знает, кратко расскажу. В 2019 году пивовар Андрей Андреев основал пивоварню Plague Brew (чумная пивоварня). 2 сентября 2023 года в пространстве Loft-Hall на Арсенальной набережной в Санкт-Петербурге прошёл первый крафтовый фестиваль AA Fest (имени себя любимого). В 2024 году открылся магазин «Пивной склад». Весной 2025 года принял первых посетителей бар Plague Arena.
В прекрасный летний выходной день перед отпуском совместили полезное с приятным. Сначала зашли в бар. Освежающая прохлада после изнурительной жары сразу подкупила. Интерьер в стиле лофт. Основной главный экспонат – уникальная барная стойка. Внутри прозрачной столешницы по трубкам течёт наливаемое пиво! Целых 40 кранов!
Места только за стойкой. На кранах представлены сорта не только Plague, но и других крафтовых российских пивоварен. Всё, что попробовали было более чем достойно! В меню представлено не много блюд, но всё продумано. Заказали салат с хрустящими баклажанами и страчателлой – ну очень вкусно! Люблю баклажаны, не подкачали. Второе блюдо –Фиш-энд-чипс из трески с хумусом и соусом тар-тар. Мы часто заказываем это блюдо, это как тест на качество. Могу сказать, что тест пройден! Нежная рыба, правильная картошечка, а соуса и хумус объединили блюдо.
После вкусной дегустации отправились за покупками, пиво из кег даже сюда затекает или вытекает, прикольная задумка! Классная будет дегустация, разнообразная, много интересненького купили. Спасибо продавцу Сергею за доброжелательность! Прекрасно ориентируется в пиве и сортах на многочисленных полках, помог нам сделать непростой выбор.
Благодаря старшему бармену Василисе решили остаться ещё на бокальчик-второй-третий крепких сортов. Очень позитивная в общении, юморная, знает толк в своём деле и с любовью относится к работе и гостям! Именно такими должны быть бармены! Спасибо большое за чудесное общение и лёгкую атмосферу!
Провели яркий выходной со вкусом и пользой! Бару и магазину - процветания! И больше таких гостей как мы!
Часть 2. Дегустация
III-й Baranov Fest на Волге, так присутствующие назвали нашу дегустацию, состоялся! Снова внесли чуточку культуры пивопития в народ, ведь мы не просто пробуем разное пиво, но и рассказываем об истории пивоварения, о сортах и пивоварнях, об искусстве дегустации и самых распространённых мифах о прекрасном напитке.
На Фесте присутствовали сотрудники культуры Побережья, спортсмены из Выборга, кондитеры и повара из подмосковной Рузы, поэты Жигулёвска; гостья из Сургута - «любительница» Кожедуба (однажды это пиво произвело неизгладимое впечатление на Наталью, побывавшую на Baranov Fest в Санкт-Петербурге, хранит дома подаренную нами бутылочку, но открывать боится из-за букета дёгтя и креозота); были специалисты домашнего виноделия и крепких напитков; и, неизменно, главный пивовар пивоварни «Мечник», совладелец пивного бара «Магазин 44» и организатор пивных фестивалей г. Тольятти, Роман «Будулай», со своим новым пилснером «Будулайзер».
Итого, попробовали 22 сорта, в основном фруктовые сауры и смузи. Эта дегустация всем понравилась, перевернулось представление о напитке, многие нашли для себя в пиве то интересное и вкусное, что не могли найти в лагерах. Тем не менее, после того, как я объявила, что осталась последняя бутылочка, как то все начали подозрительно аплодировать и радоваться. Конечно, столько сортов для дегустации очень много, но, такой формат: интересный, непредсказуемый и весёлый!

Вам должно быть 18+ лет для посещения сайта.
Комментарии